промолого2.png


Лого3  



      маил


Версия для слабовидящих


  
 
 Главная.png   Без имени.pngСМ3.pngКнопка.png    ВСД.png
              МСЦ.png   Untitled-1.png   СМФЦ (2).png

   

"Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть"

"Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть"
27.04.2018

27 апреля 2018 года в стационарном отделении социальной реабилитации женщин и детей ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» состоялось очередное занятие "Поговорим о воспитании" из цикла «Школа ответственного родительства». Цикл мероприятий проходит в рамках социального проекта «Насилию – Нет!, семье – Да!: больше не супруги, но, как и раньше, родители!»

Целью данного курса, проводимого О.П. Зеленовой, является помощь женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, в осмыслении системы ведущих ценностных ориентаций, свойственных отечественной культуре, в области семейных отношений, в основу которой положено создание крепкой, счастливой семьи, поддержка семейного воспитания, пропаганда ответственного родительства.

В задачи цикла входят знакомство женщин с основными понятиями, раскрывающими ценности и нормы семейной жизни; раскрытие представлений о семейной жизни с позиции культурологии, педагогики и этики; формирование у женщин собственной системы семейных ценностей и желания создать крепкую семью. Размышляя о духовно-нравственной составляющей в сфере семейных отношений, женщинам предлагается задуматься, в том числе, и о смысле жизни каждого человека.

В то же время клиенты Кризисного центра, вспоминая своё детство, вырабатывают стратегии поведения в воспитании уже собственных детей. Ведь именно "детство является периодом, в течение которого закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные, нравственные ориентации, жизнеспособность, целеустремленность. Эти духовные качества не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, заботы, когда семья создает у ребенка потребность быть признанным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других, стремление многому научиться".

Лейтмотивом занятия стали размышления о том, как взрастить в себе и в детях доброту, отзывчивость, взаимопонимание, честность, порядочность? Воспитать детей так, чтобы эти черты характера стали свойствами их натуры. В ходе встречи женщины поняли, что "Мы не можем научить детей тому, чего не постигли сами".

Клиенты Центра учились правилам вежливого общения. Анализируя детское стихотворение Б. Заходера "Приятная встреча", женщины приходили к выводу, что, оставаясь Бякой и Букой, невозможно понять окружающих людей, близких или дальних. А для успешного общения, в том числе и на семейном уровне, жизненно необходимо умение определять смысл поступков, правильно реагировать на расхождения во взглядах, возникающие в процессе коммуникации, учитывать не только свои интересы, но и желания, вкусы, привычки и настроение других людей.

Женщины узнали о том, что многим выдающимся людям было присуще чувство личной ответственности. На примере фрагмента воспоминаний дочери маршала Георгия Константиновича Жукова, считавшего, что слово "ответственность" связано со словом "ответ", было раскрыто понимание того, что суть человека определяется мерой его ответственности перед собой, своей семьей, другими людьми, и, наконец, - перед своей страной.

Выполняя упражнение "Афоризмы", клиенты стационарного отделения согласились с высказыванием древнегреческого поэта Софокла: "Много чудес на свете, человек - их всех чудесней". 

Возврат к списку




Полезные телефоны в кризисных ситуациях   

Решаемвместе
Есть вопрос?