промолого2.png


Лого3  



      маил


Версия для слабовидящих


  
 
 Главная.png   Без имени.pngСМ3.pngКнопка.png    ВСД.png
              МСЦ.png   Untitled-1.png   СМФЦ (2).png

   

Чутко вслушиваясь в переливы мелодии уходящего лета

Чутко вслушиваясь в переливы мелодии уходящего лета
26.08.2018

В рамках программы "Социальный туризм" и действующего социального Проекта "Насилию - Нет!, Семье - Да!": больше не супруги, но, как и раньше, родители!", а также на основании Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Тульской епархией сотрудники и клиенты Кризисного центра - участники клуба единомышленников - мамы, объединенные девизом: "Образ мамы формирует ценности ребенка", совершили небольшое паломническое путешествие в деревню Кочаки, входящую в состав Яснополянского сельского поселения Щекинского района.

Жарким летним днем паломники встретились в городе со специалистом Службы семейного консультирования Кризисного центра Ольгой Зеленовой, чтобы затем всем вместе, организованно добраться до цели поездки - памятника архитектуры конца XVII века, одного из самых древних храмов в Тульской митрополии - Свято-Никольской церкви.

Её история уходит в далекое прошлое православной Руси и связана с чудесным явлением иконы святителя Николая, обретенной несколько веков назад местным жителем на одной из многочисленных кочек, покрывавших некогда местность близ дороги, проходящей на Киев. На этом месте и был построен храм в честь святителя Николая. Местность получила название Кочаки; ручей, протекающий невдалеке, - Кочак.

У церковной ограды паломников встретил клирик Свято-Никольского храма протоиерей Андрей Волынский, познакомивший гостей с историей памятника древнерусского зодчества.

В годы советской власти Свято-Никольский храм постигла общая участь церквей и монастырей России. В 1930-х годах Никольская церковь была закрыта, в ней размещался склад для зерна, а затем колёсная мастерская. В сентябре 1946 года на основании Постановления Совета по делам Русской Православной Церкви храм был возвращен верующим.

При храме находится Кочаковский некрополь, представляющий собой небольшой прицерковный погост, обнесенный хорошо сохранившейся кирпичной стеной.

В наши дни Кочаковский некрополь известен, прежде всего, как родовое кладбище семьи Толстых. Там же покоятся и люди, бывшие владельцами Ясной Поляны до Волконских и Толстых.

Яснополянские помещики традиционно были прихожанами Никольского храма - ближайшего к усадьбе. 29 августа 1828 года священником Василием Можайским в Кочаках был крещен сам Лев Николаевич Толстой. В дневниках, записных книжках и произведениях Толстого имеются неоднократные упоминания о Кочаках: "Сельская церковь, обсаженная плакучими березами - сколько в ней разных душ обвенчано, крещено, похоронено".

Историческую ценность Кочаковского некрополя составляют могилы членов семьи Л. Н. Толстого. Отец и мать писателя, а также его брат Дмитрий Николаевич покоятся в фамильном склепе в северо-восточной части кладбища. Рядом со склепом находится могила деда Толстого - Н. С. Волконского, перенесенная сюда в 1928 г. в связи с ликвидацией кладбища Спасо-Андроньевского монастыря из Москвы. Здесь же похоронены тетки Льва Николаевича - П. И. Юшкова и Т. А. Ергольская, образы которых гений русской литературы в трансформированном виде воссоздал на страницах своих бессмертных произведений.

Посетили паломники и место упокоения архимандрита Макария (Кобякова), одного из бывших настоятелей Кочаковского храма, прошедшего все ужасы сталинских лагерей.

Клиенты Кризисного центра с большим интересом внимали рассказу священника, задавали многочисленные вопросы, делились своими знаниями русской истории и литературы. Отец Андрей уделил нашей группе много внимания, преподал мудрое пастырское наставление нуждающимся в этом женщинам.

От члена Попечительского Совета ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» протоиерея Сергия Резухина, председателя Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии всем участникам встречи на прощание были вручены сладкие гостинцы.

Напевая свою прощальную песню, совсем скоро еще одно лето уйдет в осенние туманы и листопады. Осознавая хрупкую красоту этого счастливого момента августа, женщины к вящей радости детворы не спешили расходиться по домам и с удовольствием прогулялись по живописным окрестностям поселка Первомайский, договорившись встретиться вновь уже в сентябре. 

Возврат к списку




Полезные телефоны в кризисных ситуациях   

Решаемвместе
Есть вопрос?