промолого2.png


Лого3  



      маил


Версия для слабовидящих


  
 
 Главная.png   Без имени.pngСМ3.pngКнопка.png    ВСД.png
              МСЦ.png   Untitled-1.png   СМФЦ (2).png

   

"Я б в печатники пошел, пусть меня научат!"

"Я б в печатники пошел, пусть меня научат!"
25.03.2019

В рамках действующей в ГУСОН ТО "Кризисный центр помощи женщинам" программы "Профориентация", социального Проекта "Насилию - Нет!, Семье - Да!": больше не супруги, но, как и раньше, родители!", реализуемого совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и деятельности семейного клуба "Образ мамы формирует ценности ребенка", действующего под руководством социального педагога Ольги Павловны Зеленовой, клиенты Центра побывали на экскурсии в ООО "Тульская типография" (г. Тула, Проспект Ленина, 109).

Солнечным весенним днем, накануне открытия Межрегиональной книжной выставки-ярмарки, ежегодно проходящей в Областном центре молодежи, группа наших экскурсантов собралась у известного всем горожанам, впечатляющего своей монументальностью здания типографии, давно уже ставшего одним из символов, определяющих архитектурный облик Тулы.

Многие годы располагались на крыше типографии и встречали гостей нашего города, прибывающих на автовокзал, расположенный напротив, слова Владимира Ленина: "Значение Тулы для Республики огромно!"

Оценить размеры помещений и высоту лестничных пролетов клиенты Кризисного центра смогли опытным путем, поднявшись на 4 этаж типографии, соответствующий почти 8 этажу обычного жилого дома, так как современные высокопроизводительные крупные машины-агрегаты могут устанавливаться в цехах только благодаря широким оконным проемам.

Обратимся к истории события, к которому и была приурочена данная экскурсия. 1 марта (по старому стилю), или 14 марта (по новому стилю) 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга "Апостол" ("Деяния святых Апостолов") - подлинный шедевр типографского искусства того времени. Эту дату принято считать началом книгопечатания на Руси.

"Апостол" был напечатан Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в первой государственной типографии в палатах на Никольской улице. Известно, что полиграфические работы велись в течение года. Книга, украшенная богатым орнаментом и гравюрой, была напечатана "старопечатным" стилем, разработанным самим Иваном Федоровым.

А вот как на протяжении веков развивалась полиграфическая промышленность в нашем регионе. Согласно сведениям, опубликованным на официальном сайте ГУК "Тульская областная универсальная научная библиотека" (http://www.tounb.ru/tulskij-kraj/istoriya-kraya/istochniki-po-istorii-tulskogo-kraya/traditsii-knigoizdaniya-v-tule), 15 января 1783 года императрица Екатерина II издала указ, по которому разрешалось "каждому по своей воле заводить типографии, не требуя ни от кого дозволения, а только давать знать о заведении таковых управе благочиния того города, где он ту типографию иметь хочет". В результате указа типографии появились во многих городах России.

Основанное в 1777 году Тульское наместничество включало в свой состав Тульскую, Калужскую и Рязанскую губернии. Наместник М.Н. Кречетников первоначально имел свою резиденцию и типографию при губернском правлении в Калуге, но в 1788 г. переехал в Тулу. Главным назначением типографии тех времен было обслуживание нужд канцелярии, поэтому она перебазировалась каждый раз с переездом наместника на новое место.

В 1790 году в Туле было напечатано "Исследование о заблуждениях и истине". Считается, что это первая известная книга, вышедшая в нашем городе.

В ноябре 1793 года типография была переведена в Киев, а в Туле постоянно действующая типография была основана лишь в 1798 году при Тульском губернаторе М.Я Гедеонове. Однако книги эта типография не издавала и обслуживала исключительно нужды канцелярской переписки.

Реформы Александра I в области просвещения благоприятно сказались на оживлении книгопечатания в России. Одним из первых указов Александра I было распоряжение о "распечатывании" вольных типографий.

Имеются данные о том, что в 1829 году в Туле была открыта литография "для печатания музыкальных сочинений", просуществовавшая недолго ввиду отъезда основателя-француза из Тулы. В 1832 году появилась "публичная" литография Якова Александровича Иванова. Тем не менее изданий, отпечатанных в Туле до середины 50-х годов XIX века в вольных типографиях, не сохранилось.

Типография губернского правления кроме канцелярской переписки в 1838 году начала печатать "Тульские губернские ведомости". Помимо распоряжений губернских властей, сообщений о назначении и увольнении чиновников, потерянных документах, поставках в казну товаров и торгах на эти поставки, о начале эпидемий и пр. публиковались материалы по истории края и статьи общеобразовательного характера.

К 1905 году в Туле было пять вольных типографий. Имеются сведения о том, что к 1917 году в Туле существовали еще и 12 мелких кустарных печатных производств, занимавшихся выпуском рекламных листов, прейскурантов, бланков. Кроме того, с 1887 года тульская большевистская организация организовала собственную подпольную типографию. В уездных городах Тульской губернии типографии в конце XIX века появились в Ефремове, Белеве и Богородицке.

В первые годы после Октябрьской революции все оборудование типографий было национализировано и размещено в помещении бывшей типографии губернского правления, где была основана 1-я типография Тулпечати, ставшая единственной полиграфической базой для всех издающих организаций губернии. Типография Тулпечати с 1935 года стала "Типографией издательства газеты "Коммунар".

В результате нападения фашистской Германии на Советский Союз многие издательства и типографии, оставшиеся на оккупированных территориях страны, были разрушены, многие эвакуированы. Несмотря на то, что Тула осенью 1941 - зимой 1942 гг. переживала трагический период обороны от гитлеровских захватчиков, издательская деятельность в областном центре продолжалась в течение всего периода Великой Отечественной войны.

В 70-е годы в Туле действовали уже два мощных полиграфических комбината - типография издательства "Коммунар" и Тульская типография госкомпечати. Своей полиграфической базой располагали два крупнейших вуза - Тульский политехнический и педагогические институты.

Массовое внедрение новых технологий, начиная с 1993 года, стало постепенно вытеснять старые способы работы, использовавшиеся в полиграфии на протяжении десятилетий.

На сегодняшний день в Тульской области действует более 20 издательств и полиграфических предприятий, одним из старейших среди которых является "Тульская типография", основанная в 1962 году как учебно-производственная база издательства "Современный писатель" при Министерстве легкой промышленности СССР.

Вот уже 57 лет типография успешно работает на полиграфическом рынке России. Заказчиками остаются крупнейшие Российские издательства: "Эксмо", "Вече", "Просвещение", "Дрофа", "Азбука-Аттикус", "АСТ" и др.

Об этом и многом другом экскурсанты узнали во время обстоятельной экскурсии по производственным цехам. Мы познакомились с некоторыми особенностями технологического процесса типографии: от участка подготовки печатных форм до производства готовой печатной продукции.

С неподдельным интересом и восхищением экскурсанты наблюдали за работой умных машин, благодаря которым типография выпускает 900 тысяч книг в твердом переплете в месяц!

Вызвал ряд вопросов рассказ нашего экскурсовода Анны о выборе основных цветов при печати (красный, зелёный, синий), обусловленном особенностями физиологии восприятия цвета сетчаткой человеческого глаза. Цвета получаются путем добавления к черному. При смешении основных цветов например, синего и красного получают пурпурный, при смешении зеленого и красного - желтый, при смешении зеленого и синего - циановый (цвет морской волны), при смешении всех трех цветовых компонентов - белый цвет. Для проверки качества печатных элементов можно использовать лупу, или микроскоп.

Неизгладимое впечатление на ребят произвели производственные цеха, заполненные полиграфическими материалами, готовой продукцией, уложенной в штабеля, и, конечно же, огромными (весом в 500-600 кг.) рулонами бумаги для печати. О бумаге в полиграфии вообще можно говорить очень долго. Огромное значение имеют ее характеристики: плотность, толщина, белизна, прозрачность, глянцевость, матовость, однородность, прочность, рыхлость, жесткость, стойкость к воздействию краски, увлажнению, истиранию и т.д.

При скреплении будущей книги используется твердый переплет с шитьем книжных тетрадей, или клеевой корешок (так называемый мягкий переплет). Первый способ позволяет читателю раскрыть книгу полностью, поэтому и ценится дороже. Существует и скрепление на металлическую пружину с мягкой или твердой обложкой.

Во время экскурсии юные и взрослые клиенты "Кризисного центра помощи женщинам" воочию смогли убедиться в том, что полиграфическое производство сегодня - это трудоемкий и ответственный процесс, а современная печатная машина представляет собой весьма непростое устройство. Однако, несмотря на самые сложные инструменты и автоматизацию, главным творцом печатной продукции был и остается Человек. Именно он выбирает методы решения тех или иных задач, способы работы и соответственно - своих электронных и механических помощников!

Экскурсантам удалось взглянуть на книгу с несколько иной, необычной перспективы, ведь Книга - это не только содержание. Это еще и форма. Чтобы заинтересовать читателя, книга должна быть красивой и качественной. Мало кто захочет приобрести книгу с размытым изображением на обложке, серыми, неровными страницами и рваным переплетом.

Посещение типографии пробудило у подростков живой интерес к необычному миру полиграфии. Общаясь с экскурсантами, директор ООО "Тульская типография" Евгений Олегович Захарин рассказал о возможности трудоустройства для клиентов "Кризисного центра помощи женщинам" и предложил подросткам поразмышлять о своем будущем, связанном в перспективе с этой весьма востребованной в наши дни профессиональной сферой. У типографии есть много новых идей, планов, реализовать которые смогут целеустремленные, серьезные молодые люди, стремящиеся найти свое место в жизни.

На прощание каждый экскурсант получил самый лучший подарок - Книгу!

ГУСОН ТО "Кризисный центр помощи женщинам" благодарит руководство и коллектив ООО "Тульская типография" за полученные в дар книги и возможность проведения благотворительной экскурсии для клиентов Кризисного центра: женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Возврат к списку




Полезные телефоны в кризисных ситуациях   

Решаемвместе
Есть вопрос?