промолого2.png


Лого3  



      маил


Версия для слабовидящих


  
 
 Главная.png   Без имени.pngСМ3.pngКнопка.png    ВСД.png
              МСЦ.png   Untitled-1.png   СМФЦ (2).png

   

Выступление на родительском собрании в МБОУ «Гимназия (центр образования) г. Суворова»

Выступление на родительском собрании в МБОУ «Гимназия (центр образования) г. Суворова»
25.12.2019
25 декабря 2019года педагог-психолог ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» Инна Дудина в рамках Акции «16 дней против насилия» выступила на родительском собрании в МБОУ «Гимназия (центр образования) г. Суворова» с темой «Воспитание без насилия. Профилактика жестоко обращения с детьми». Собрание проводилось для родителей 1-11-х классов.

Педагог-психолог проинформировал родителей о ходе акции «16 дней против насилия» в Туле и Тульской области, рассказала о деятельности Кризисного центра, его целевых группах и оказываемых социальных услугах. Психолог Центра рассказала родителям о том, почему так важно выстраивать гармоничные родительско-детские отношения на всех этапах взросления детей. Особое внимание было уделено тому, что крики, оскорбления, запугивание, игнорирование детей, пренебрежения их нуждами – все это относится к формам жестокого обращения с детьми. Следствием такого обращения является нарушение психического развития ребенка, его личных границ, взаимоотношений с окружающими.

Отдельной темой диалога с родителями стала тема безопасности детей: безопасности в социальных сетях, на улице, дома и т.д. Что делать, чтобы ребенок был в безопасности? В первую очередь быть мудрым взрослым другом ребенку, искренне заинтересованным в том, чем живет, ребенок, о чем думает, о чем мечтает. Обращать внимание на эмоциональное состояние ребенка, на то, что огорчает ребенка. Радоваться его достижениям, победам (большим и маленьким), делиться своими историями (из детства, из жизни, рабочими ситуациями). Обязательно слушать и слышать своего ребенка. И говорить, дискутировать на разные темы (общение, политика, мода, профессиональное самоопределение, фильмы, передачи и т.д.), создавая тем самым среду, в которой ребенок будет учиться прислушиваться к другим, отстаивать собственную точку зрения, иметь и уметь высказывать свое мнение, доверять и быть ответственным.

В завершении выступления психолог Центра показала родителям видеоролик «Письмо детей родителям», который вызвал живой отклик у родителей и помог иначе взглянуть на свои отношения с детьми.

Возврат к списку




Полезные телефоны в кризисных ситуациях   

Решаемвместе
Есть вопрос?