промолого2.png


Лого3  



      маил


Версия для слабовидящих


  
 
 Главная.png   Без имени.pngСМ3.pngКнопка.png    ВСД.png
              МСЦ.png   Untitled-1.png   СМФЦ (2).png

   

Как помочь ребенку справиться со стрессом

Как помочь ребенку справиться со стрессом
27.08.2020
27 августа 2020 года в формате онлайн-конференции была проведена встреча клуба «Особая мама-особый ребенок», для женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, на тему "Как помочь ребенку с ОВЗ справиться со стрессом.
Консультация для родителей». Занятие провела психолог Светлана Троицкая.

Мы побеседовали об основных факторах развития хронического стресса и о том, как не допустить, чтобы естественное напряжение у ребенка перешло в хроническую форму. Тогда на борьбу со стрессом у ребенка уходят все жизненные силы, а на развитие и благополучную жизнь уже ничего не остается.

Конечно, нам бы хотелось максимально оградить ребёнка от стрессов, но это невозможно, да и не нужно. Зато очень важно научить ребёнка справляться со стрессом.

Способ 1: Научите ребёнка различать и называть свои чувства
Способ 2: Развивайте умение выражать чувства
Способ 3: Переключайте внимание на что-то приятное
Способ 4: Научите ребенка просить о помощи
Способ 5: Учите ребёнка «не зависать» в эмоциях
Способ 6: Расставляйте приоритеты. Если стрессовая ситуация затянулась и усугубляется всё новыми и новыми сложностями, самое время научить ребёнка расставлять приоритеты.
Способ 7: Проиграйте стрессовые ситуации заранее

Будет здорово, если даже в самые сложные периоды жизни вы сможете найти поддержку друг в друге: повеселиться, почитать смешную книжку или просто обняться, перед тем как вернутся на поле брани с повседневными делами.  
Всеми этими способами хорошо бы овладеть и взрослым, так как сложно научить ребёнка тому, чего вы не умеете сами. А искусство справляться со стрессом точно прибавит вам уверенности в себе!

Возврат к списку




Полезные телефоны в кризисных ситуациях   

Решаемвместе
Есть вопрос?