промолого2.png


Лого3  



      маил


Версия для слабовидящих


  
 
 Главная.png   Без имени.pngСМ3.pngКнопка.png    ВСД.png
              МСЦ.png   Untitled-1.png   СМФЦ (2).png

   

Международный день пожилого человека

Международный день пожилого человека
01.10.2020

01.10.2020 года специалисты ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» в лице директора, Шубинской Эвелины Борисовны, и психолога, Лемеховой Ирины Викторовны, приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному Дню пожилого человека.

Министерством труда и социальной защиты Тульской области была сформирована общая программа тематических мастер-классов. Она была реализована как в Туле, так и в 25 муниципалитетах региона. Пожилые люди смогли посетить порядка 300 мероприятий. В Туле центральной площадкой стал ремесленный двор «Добродей».

В начале праздника гости торжества зарядились бодростью на весь день: на открытом воздухе была организована активная зарядка под руководством преподавателей физической культуры. После участников события ждала насыщенная развлекательная программа. На сцене состоялся торжественный концерт с участием танцевальных и песенных коллективов.

Представителей старшего поколения поздравила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она зачитала приветственный адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«Международный день пожилого человека – это еще одна возможность выразить вам глубокое уважение за все, что вы сделали и продолжаете делать для своего родного края, для всей страны. Очень важно, что и сегодня вы передаете молодежи свой опыт, свою мудрость, на собственном примере учите быть трудолюбивыми и целеустремленными. Долг каждого из нас - делать все, чтобы люди старшего возраста не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием и заботой. Чтобы у вас были условия для занятий спортом, творчеством, всем, что вас интересует и делает счастливыми», - гласило поздравление.

Эвелина Шубинская и Ирина Лемехова презентовали слушателям деятельность ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» и рассказали как распознать мошенничество и защититься от манипуляций.Граждане получили информационные материалы об учреждении, а также методические разработки «Как защитить пожилых родителей от мошенников».

Психология пожилых людей носит индивидуальный характер. Особенности протекания старости находятся в зависимости от наследственных факторов, сомати­ческих заболеваний, сильных психологических стрессов и других моментов.С возрастом человек становится все более сентиментальным. И это неплохо, правда, подобной чувствительностью начинают пользоваться злоумышленники. Специалисты Кризисного центра помощи женщинам рассказали о самых циничных схемах обмана пенсионеров и объяснили, как не попасть на крючок аферистов.

С 10:00 до 16:00 представители старшего поклонения смогли пообщаться с врачами и специалистами по питанию, инструкторами по спорту и танцам.

На пряничной веранде всех ждал чай из настоящего жарового самовара и тульский пряник.

На территории ремесленного двора прошли лекции о культуре сна, питании, противодействии мошенничеству, культуре родного края, занятия по нейрографике и английскому. Большинство площадок располагалось на открытом воздухе.

Возврат к списку




Полезные телефоны в кризисных ситуациях   

Решаемвместе
Есть вопрос?