промолого2.png


Лого3  



      маил


Версия для слабовидящих


  
 
 Главная.png   Без имени.pngСМ3.pngКнопка.png    ВСД.png
              МСЦ.png   Untitled-1.png   СМФЦ (2).png

   

XI Всероссийский Форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства»

17.11.2020
В период с 6 по 13 ноября 2020 г. в городе Казань состоялся XI Всероссийский Форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства».

Это масштабное мероприятие на специально созданном электронном ресурсе провел Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с российскими регионами.

Форум позволил еще раз убедиться: социальная сфера в нашей стране развивается динамично и стремится оперативно откликаться на самые серьезные вызовы и сложные проблемы, которые ставит перед семьями с детьми современная жизнь. Подтверждением служит хотя бы то, что практически на каждом мероприятии так или иначе звучала тема перемен, которые привнесла деятельность специалистов, работающих в сфере поддержки семьи и детства, пандемия covid-19.

Отдельная профессиональная площадка была посвящена актуальным в современной ситуации практикам помощи детям и семьям с детьми в дистанционном формате. Опытом организации социальной и психологической помощи семьям в онлайне, моделями дистанционного соц. сопровождения семей делились специалисты многих регионов.

09.11.2020 г. директор ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» Эвелина Борисовна Шубинская выступила в онлайн-формате в работе тематической площадки «Современные технологии оказания помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации» с темой «Система профилактики расторжения браков и реализация проекта «Больше не супруги, но, как и раньше родители» по сопровождению семьи с несовершеннолетними в ситуации развода в Тульской области», представив опыт работы учреждения. В мероприятии приняли участие более 90 участников.

О чем говорили на площадках форума? Об ориентированности на качество и эффективность предлагаемых социальных услуг. А также о том, как важно, чтобы любые методики, любые технологии работы с семьей и детьми давали реальный результат. Эти темы были затронуты в рамках диалога между представителями научного сообщества и специалистами-практиками на онлайн-площадке «Лаборатория социальных практик», где представляли лидеров Реестра лучших практик помощи детям и семьям с детьми, внедряемых и тиражируемых Фондом. Оживленным было общение на площадке, посвященной партнерству Фонда и муниципалитетов в решении проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Марафон мероприятий деловой программы объединил события в Москве и на площадках ключевых партнеров: Республики Татарстан, Ставропольского и Алтайского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Курганской, Калужской, Тюменской, Курской и Ульяновской областей.

На Форуме все делегации-участники были активными, и предлагали на своих виртуальных стендах программы региональных мероприятий, которые демонстрировались на электронных ресурсах субъектов Российской Федерации. Таким образом количество событий Форума удалось увеличить многократно. Онлайн-формат позволил составить удобный тайминг для мероприятий деловой программы, и подключиться к каждому из них смогло больше участников Форума. Виртуальная же выставка позволила всем не спеша «пройтись» по онлайн-площадкам региональных делегаций и познакомиться с лучшими практиками помощи детям и семьям с детьми.

«Состоявшийся на Форуме разговор был более чем содержательным и актуальным. По сути, мы говорили о том, с каким багажом входим в новый ответственный период, в котором предстоит решать задачи, обозначенные национальными целями развития страны, национальным проектом «Демография» и масштабным президентским проектом «Десятилетие детства». Работая на развитие доступности социальных услуг и повышение их эффективности, мы реально помогаем нуждающимся семьям с детьми преодолеть материальные трудности. Участвуя в создании государственной системы комплексной реабилитации и абилитации детей с особенностями развития, мы способствуем повышению продолжительности жизни в стране.
Создавая дружественную семье среду в городах и в сельских поселениях – обеспечиваем благоприятные условия для рождения большего числа детей. В этом практическая значимость нашей общей работы. Готовность выполнять ее с полной отдачей мы увидели Форуме. И он, я уверена, станет новой вехой нашей общей профессиональной истории», – резюмировала Марина Гордеева.

Самым волнующим и ожидаемым событием стало, конечно же, представление лидеров XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей»! Ключевые программы партнерства». Профессиональное признание в 25 номинациях получили 30 делегаций участников Форума.

Искренне поздравляем победителей! И желаем им новых достижений, рассказать о которых представится возможность на Форуме «Вместе – ради детей!» в 2021 году.


Более подробно можете ознакомиться здесь:

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Министерство труда и социальной защиты Тульской области
https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/tula-pobeditel-v-nominatsii-goroda-dlya-detey-xi-vse...

Возврат к списку




Полезные телефоны в кризисных ситуациях   

Решаемвместе
Есть вопрос?