промолого2.png


Лого3  



      маил


Версия для слабовидящих


  
 
 Главная.png   Без имени.pngСМ3.pngКнопка.png    ВСД.png
              МСЦ.png   Untitled-1.png   СМФЦ (2).png

   

Директор ГУ ТО "Областной центр социальной помощи семье и детям" приняла участие в семинаре, организованном Уполномоченным по правам ребенка

Директор ГУ ТО "Областной центр социальной помощи семье и детям" приняла участие в семинаре, организованном Уполномоченным по правам ребенка
18.11.2021
Директор ГУ ТО "Областной центр социальной помощи семье и детям" Эвелина Шубинская приняла участие в семинаре для специалистов, работающих с детьми, пострадавшими от жесткого обращения, организованном Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой.

17-18 ноября 2021 года в онлайн формате субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Тульской области приняли участие в семинаре-совещании «Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения». 

Мероприятие организовано уполномоченным по правам ребенка в Тульской области в целях повышения компетенции специалистов, оказывающих помощь как детям-жертвам, так и детям, ставших свидетелями преступлений.

Два дня в онлайн формате проводились обучающие семинары по трем основным направлениям обеспечения защиты прав и законных интересов данной категории несовершеннолетних, а именно:
- профилактика жестокого обращения;
- сопровождение детей в следственных действиях;
- реабилитация детей, пострадавших от жестокого обращения.

«Качественная помощь пострадавшим от жестокого обращения детям строится из нескольких составляющих: грамотные кадры, достаточное техническое обеспечение в работе, эффективно выстроенный алгоритм взаимодействия всех субъектов. Наше мероприятие позволяет затронуть все эти составляющие, а также пересмотреть подходы к работе в целях повышения уровня оказываемой помощи» - подчеркнула Наталия Зыкова.

Спикерами семинара-совещания выступили руководитель Управления Роскомнадзора по Тульской области Надежда Динариева, директор департамента по вопросам семьи и демографии министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова, следователь контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тульской области Дмитрий Носков, представители учреждений, оказывающих помощь детям, столкнувшимся с жестоким обращениям и их семьям.

К участию в мероприятии в целях обмена опытом привлекались уполномоченный по правам ребенка в Пермском Крае Светлана Денисова, специалисты ГБУДО ПК «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» (Пермский край), ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» (г. Воронеж), которые рассказали о существующей в их регионе системе оказания помощи детям.

Участие в каждом семинаре принимало от 250 до 300 профильных специалистов из числа сотрудников правоохранительных органов, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, сотрудников социально-реабилитационных центров, систем образования и здравоохранения, психологов.

По итогам двух дней работы в рамках круглого стола прошло обсуждение результатов проведенного мероприятия, вопросов межведомственного взаимодействия в работе с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, создания алгоритма работы субъектов профилактики, нормативного регулирования взаимодействия следственного управления Следственного Комитета РФ по Тульской области и УМВД России по Тульской области с психологами, участвующими в следственных действиях, порядке использования существующих сейчас «зеленых комнат», перспективах увеличения их количества в регионе.

См. также Сайт Уполномоченного по правам ребенка в Тульской области: https://pravarebenka.tularegion.ru/press_center/news/upolnomochennym-po-pravam-rebenka-organizovany-...

Возврат к списку




Полезные телефоны в кризисных ситуациях   

Решаемвместе
Есть вопрос?