промолого2.png


Лого3  



      маил


Версия для слабовидящих


  
 
 Главная.png   Без имени.pngСМ3.pngКнопка.png    ВСД.png
              МСЦ.png   Untitled-1.png   СМФЦ (2).png

   

Интерактивный семинар «Управление конфликтом как профилактика жестокого обращения»

Интерактивный семинар «Управление конфликтом как профилактика жестокого обращения»
25.10.2016

25 октября в ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» прошёл интерактивный семинар «Управление конфликтом как профилактика жестокого обращения», который провёл педагог-психолог центра Гридчин С.Д.

Целью данного мероприятия явилась ранняя профилактика проявлений бытового насилия, а также вовлечение студентов в продуктивную деятельность по преодолению конфликтов, являющуюся способом предотвращения жестокого обращения.

Конфликты имеют место во всех областях жизни общества и его членов, не являются исключениями семья и учебные заведения. Нет, пожалуй, ни одного человека, который не сталкивался бы с конфликтными ситуациями, а в последующем – с проблемами их разрешения, которые напрямую связаны с поведением участников конфликтной ситуации, со стратегией, которую участники выбирают для разрешения конфликта. Модель разрешения любого конфликта строится на применении различных методов – насильственных (репрессии, демонстрация силы, разные формы принуждения) или мирных (переговоры, соглашение, компромиссы).

В течении семинара, участники сформировали представления о феномене бытового насилия (жестокого обращения), о том, как оно проявляется и из каких фаз состоит. Ознакомились с широко распространёнными мифами о данном явлении. Определили личные способы противостояния насилию. А также, актуализировали свои знания о конфликтах и конфликтогенах, личностных и внутрисемейных ценностях. Прояснили для себя взаимосвязь между силовым методом разрешения конфликта и бытовым насилием. Наибольшее оживление в аудитории вызвали упражнения и групповые дискуссии. Выполняя упражнения, студенты определили индивидуальные стили поведения в конфликтных ситуациях и расширили свой ролевой репертуар, а в ходе дискуссий участники активно обсуждали плюсы и минусы различных стратегий поведения, прояснили для себя закон эскалации конфликтов, определяли, что может выступать в роли конфликтогенов. Ролевые игры, позволили участникам занятия увидеть взаимосвязь силовых способов разрешения конфликтов с бытовым насилием (жестоким обращением). Резюмируя свое участие в данном семинаре, участники говорили о его практической пользе, а также изъявили желание принимать участие в мероприятиях центра и в дальнейшем.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Возврат к списку




Полезные телефоны в кризисных ситуациях   

Решаемвместе
Есть вопрос?